Нас могут с дочкой и внучкой попросить освободить квартиру?
Здравствуйте. Я жительница ЛНР г Алчевск. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сейчас в нашем регионе ставят квартиры на кадастровый учет. Квартира в которой прописаны мой муж, я , наша дочь и внучка была приватизирована родителями моего мужа, его они внесли в документы приватизации он имеет долю в этой квартире .Потом родители умерли,муж не вступил в наследство и в 2015 году уехал в Украину,где находится и по сей день. Что нам делать,? Квартира без долгов, я ее оплачиваю, но на кадастровый учёт поставить не могу. Что делать?Нас могут с дочкой и внучкой попросить освободить квартиру?
Здравствуйте, Елена! Если ваш муж был прописан в квартире вместе с родителями на момент их смерти и продолжал там жить до 2015 года, он считается фактически принявшим наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Это означает, что юридически он является владельцем всей квартиры (своей доли + долей родителей), даже если документы у нотариуса не оформлены.
В новых регионах РФ действует специфическое законодательство о выявлении бесхозяйного имущества.
Если собственник долгое время не проявляет себя и не вносит сведения в ЕГРН, жилье может быть инициировано к признанию бесхозяйным.Вы, как члены семьи собственника, прописаны в квартире и, что крайне важно, оплачиваете коммунальные услуги. Факт отсутствия задолженности и наличие проживающих родственников — главный аргумент против изъятия квартиры. Согласно ст. 36 СК РФ, приватизированное имущество является личной собственностью мужа, но вы, как член семьи, имеете право пользования им (ст. 69 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ).
Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре по законам РФ необходимо либо личное заявление собственника, либо заявление лица по доверенности.
Что делать, если муж на Украине:
Муж может оформить доверенность на ваше имя. Поскольку он находится на территории Украины, прямая пересылка документов может быть затруднена. Часто граждане в такой ситуации выезжают в третью страну (например, Молдову, Турцию, Грузию) и оформляют доверенность в консульстве РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариальной и принимается Росреестром без вопросов.