Здравствуйте, у меня ситуация такая, бывшая жена хочет чтобы я забрал ребенка на всегда, а я плачу алименты

Здравствуйте , у меня ситуация такая , бывшая жена хочет чтобы я забрал ребенка на всегда , а я плачу алименты , можно ли законно забрать ребенка и отозвать алименты от меня и подать на алименты на бывшую жену ?

, Владимир, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При добровольной передаче ребёнка Вам на постоянное проживание необходимо обратиться в суд для изменения места жительства ребёнка. После вынесения решения Вы вправе подать на взыскание алиментов с бывшей супруги, а ранее назначенные алименты подлежат отмене.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Да, вы можете попытаться изменить место жительства ребёнка и прекратить выплату алиментов, а также подать на алименты с бывшей жены, но это требует соблюдения определённых процедур и условий, закреплённых в законодательстве. Решение таких вопросов осуществляется через суд с учётом интересов ребёнка.

Изменение места жительства ребёнка
Чтобы ребёнок постоянно проживал с вами, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка. Суд принимает решение, исходя из интересов ребёнка, учитывая следующие факторы:

— возраст и состояние здоровья ребёнка;
- привязанность ребёнка к каждому из родителей;
- наличие условий для воспитания и развития (жильё, материальное обеспечение, возможность обеспечить уход и т. д.);
- режим дня ребёнка и режим работы родителей;
- удалённость места жительства родителя, с которым ребёнок будет проживать, от места его текущего проживания;
— мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет (если это не противоречит его интересам).
При необходимости суд может назначить экспертизу (например, судебно-психологическую), чтобы оценить влияние родителей на ребёнка и степень их привязанности.

Прекращение выплаты алиментов
- Если алименты выплачивались на основании судебного решения, их прекращение возможно только по определённым основаниям, предусмотренным законом (например, достижение ребёнком совершеннолетия, усыновление ребёнка и др.). Простое желание прекратить выплаты не является основанием для их прекращения.

— Если алименты выплачивались на основании нотариально удостоверенного соглашения, его можно расторгнуть по взаимному согласию сторон. Если согласие не достигнуто, расторжение возможно только в судебном порядке при наличии существенных изменений материального или семейного положения сторон (ст. 101 СК РФ).

Взыскание алиментов с бывшей жены
Вы можете подать на алименты с бывшей жены, если она обладает необходимыми средствами, а вы подходите под одно из оснований, предусмотренных ст. 90 СК РФ. К таким основаниям относятся:

- вы являетесь нетрудоспособным нуждающимся супругом, ставшим таковым до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— вы являетесь нуждающимся супругом, достигшим пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Важно, чтобы взыскание алиментов с бывшей жены не привело к невозможности удовлетворения жизненных потребностей её и других лиц, которых она по закону обязана содержать.

Рекомендации
- Проведите переговоры с бывшей женой. Попробуйте договориться о новом порядке общения с ребёнком и алиментах в досудебном порядке. Это может сэкономить время и ресурсы.
— Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут оказать содействие в разрешении ситуации.
— Суд всегда руководствуется принципом приоритета прав и интересов ребёнка. Любое решение будет приниматься с учётом того, как оно повлияет на благополучие ребёнка