Сын живёт со мной мать отдельно могу ли я подать заявку на лишение родительских прав
Да, можете обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав, если есть законные основания. Сам факт, что сын живёт с вами, а мать отдельно, сам по себе не является достаточным основанием; лишение прав — это крайняя мера и применяется только через суд ст. 69 СК РФ.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте, Руслан.
Важно отметить, что стратегически верным шагом будет подача иска именно об ограничении родительских прав, а не о лишении, так как суды рассматривают лишение как «крайнюю меру».
Ваш сын проживает совместно с вами, в то время как мать ребенка проживает отдельно. Мать фактически самоустранилась от воспитания и заботы о ребенке, не занимается воспитанием, содержанием, образованием, не интересуется здоровьем и судьбой сына. Если она не исполняет свои родительские обязанности должным образом, тогда можете обращаться в суд.
В соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ следует, что суд вправе принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителем вследствие его виновного поведения является опасным для ребенка, но при этом не установлены достаточные основания для полного лишения прав. Ограничение служит серьезным предупреждением родителю.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 44 следует, что лишение родительских прав является исключительной мерой ответственности, которая применяется только тогда, когда защитить интересы ребенка иным образом невозможно.
В соответствии со ст. 74 СК РФ следует, что родители, права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом родитель не освобождается от обязанности содержать ребенка (уплачивать алименты).
До подачи иского заявления, сообщите в полицию о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей законного представителя ( протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ будет доказательством в суде, соберите справки из школы/сада и поликлиники, подтверждающие, что все вопросы жизнедеятельности сына решаете вы один.
Обратитесь в органы опеки для подготовки акта обследования ваших жилищных условий — это обязательный этап процесса (ст. 78 СК РФ).
Для более детального разбора вашей ситуации, можете перейти в мой личный чат.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.