У меня такая ситуация: я проживаю и зарегистрирована в Туле, мне необходимо открыть наследственное дело в связи со смертью отца
Добрый день! У меня такая ситуация: я проживаю и зарегистрирована в Туле, мне необходимо открыть наследственное дело в связи со смертью отца. Есть нюанс: отец жил и имущество его находится на новых территориях РФ в Запорожской области, г. Мелитополь. Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть наследственное дело в Туле, так как вижу, что такая опция в целом существует, но не знаю, распространяется ли она на новые регионы. Если это возможно, то какие документы необходимы на приеме у нотариуса, учитывая, что оригиналы документов отца и на дом находятся в Мелитополе?
Елена, добрый день. Возможность открытие наследственного дела по экстерриториальному признаку в вашем регионе вам подскажет Тульская нотариальная палата. (Не нотариус, а именно палата)
В разных регионах открытие наследственных дел иногда отличается.
У нотариуса, вам необходимо будет подтвердить степень родства. св-во о смерти, просить нотариуса сделать запрос в Мелитополь, если возможно оттуда получить документы либо постараться самостоятельно обеспечить их наличие