Имеет ли он право на налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости за последние 3 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж официально работал 10 лет в клинике. В конце 2025 года он приобрел частный дом ипотечным способом. И позже сменил работу.

, Ксения, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем — с даты государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено пп. 2.1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 ноября 2022 г. N 03-04-05/110057 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщиками, получающими пенсии.

Перенос имущественного вычета по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды возможен только для пенсионеров.

Таким образом, перенос на предыдущие годы невозможен, если право собственности было зарегистрировано ы 2025 году, но можно получить вычет за 2025 год