Имею ли я право там проживать?
Здравствуйте, помогите мне с вопросом я прописан в частном доме. Имею ли я право там проживать? Я просто там был всего один раз в жизни
Здравствуйте! Регистрация по месту жительства (прописка) даёт вам право проживать в частном доме, даже если вы там никогда не жили ранее. Однако это право существует только при условии, что собственник дома не ограничивает ваше проживание и не оспаривает ваше право пользования помещением.
Согласно законодательству, регистрация по месту жительства фиксирует факт вашего проживания в определённом помещении и не предполагает автоматического возникновения права собственности на него. Однако она даёт вам право пользоваться этим жилым помещением. Это означает, что вы можете вселиться в дом и проживать в нём, если иное не предусмотрено соглашением с собственником.