Могут ли вернуть водительское удостоверение участнику сво награжденому гос наградой
Добрый день Денис!
Да, если на данный момент Вы лишены права управления транспортными средствами и имеете гос. награду то такое право у Вас есть.
Данная норма была введена Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 285-ФЗ
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым КоАП РФ дополнен статьей 32.6.1
В Вашем случае главное значение имеет п. 4 вышеуказанной статьи, а именно следующее:
Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;