Я хочу отозвать доверенность

Приветствую. Я хочу отозвать доверенность

, Алексей, г. Томск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Вы вправе в любой момент отменить (отозвать) выданную доверенность без объяснения причин.

Согласно ст. 188 Гражданский кодекс Российской Федерации:

«Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно»

Как это сделать.

Если доверенность нотариальная, то обратитесь к любому нотариусу и подайте заявление об отмене, а сведения будут внесены в реестр нотариальных действий.
Также важно уведомить представителя (того, кому выдали доверенность), иначе он может продолжать действовать.

Согласно ст. 189 ГК РФ:

«Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность»

Т.е. доверенность отменяется через нотариуса (если она нотариальная) и с уведомлением представителя. С этого момента она утрачивает силу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

вам надо обратиться к нотариусу.

после того, как доверенность будет отозвана, ее действие будет прекращено.