Хочу делить отца родительских прав, так как я его не помню да и он не интересуется мной уже 10 лет

Добрый день! Хочу делить отца родительских прав, так как я его не помню да и он не интересуется мной уже 10 лет. Что нужно сделать ?

, Екатерина Кузьмина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Самостоятельно “отказаться” от родительских прав нельзя — их прекращает только суд, и для этого нужны законные основания.

Если отец 10 лет не участвует в вашей жизни, обычно речь идет не об отказе, а о лишении родительских прав ст. 69 СК РФ.

По общему правилу такие дела рассматривает суд; основанием может быть уклонение от обязанностей родителя, в том числе от содержания и воспитания ребенка.
В деле обычно участвуют орган опеки и прокурор.
После решения суда.

Если права лишены, отец сохраняет обязанность платить алименты до прекращения оснований, а вопрос усыновления решается отдельно.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Лишение родительских прав — это исключительная мера, которая возможна только до достижения ребенком 18 лет. Если вы уже совершеннолетний, лишить отца прав юридически невозможно, так как они автоматически прекратились в день вашего 18-летия.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист