Необходимо ли мне производить замену прав или я попадаю под закон об автоматическом продлении прав как участнику СВО
Здравствуйте, подскажите я на хожусь по действующему контракту на СВО с 23.06.2023 года, срок действия моего водительского удостоверения истëк в 25.06.2023 году. Необходимо ли мне производить замену прав или я попадаю под закон об автоматическом продлении прав как участнику СВО.
Здравствуйте!
Автоматическое продление водительских прав в России действительно действовало, но только для удостоверений, срок которых истекал с 01.01.2022 по 31.12.2025 — они продлевались на 3 года
. При этом с 1 января 2026 года эта мера полностью отменена .
Теперь применительно к вам:
ваши права закончились 25.06.2023, то есть вы как раз попадаете в период автоматического продления. Это означает, что по общему правилу ваши права считаются продлёнными до 25.06.2026.
Дополнительно для участников СВО действует отдельная гарантия: если срок действия прав истёк во время службы, они считаются действительными на весь период службы и ещё 90 дней после её окончания, а также в целом продлеваются на 3 года.
Итог по вашей ситуации:
менять права прямо сейчас не требуется. Ваше удостоверение фактически продолжает действовать как минимум до июня 2026 года, а при нахождении на СВО — и дольше (с учётом периода после службы).
Но важно понимать: после окончания этих сроков замену всё равно нужно будет сделать в обычном порядке, поскольку с 2026 года автоматическое продление больше не применяется.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте!
срок действия моего водительского удостоверения истëк в 25.06.2023 году.
Вы попали под одно продление — до 25.06.2026. После этой даты права будут недействительными.
Основание: Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»
5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.
Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.
Ссылаться нужно не на «закон об СВО», а на конкретное постановление Правительства РФ, которым и было введено автоматическое продление водительских удостоверений.
Речь идет о:
Постановлении Правительства РФ от 09.04.2022 № 626 (с последующими изменениями в 2023 году).
Суть нормы следующая:
все водительские удостоверения, срок действия которых истекал с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, автоматически продлеваются на 3 года без замены документа.
То есть в разговоре с сотрудниками ГИБДД или в суде вы можете прямо говорить:
«На основании постановления Правительства РФ № 626 срок действия моего водительского удостоверения продлён автоматически на 3 года».
Теперь важный момент по СВО.
Отдельного «закона», который именно продлевает права участникам СВО, не существует. Для вас действует общее правило продления + практическое разъяснение: если срок истек во время службы, вы не обязаны менять права до окончания службы, поскольку они уже продлены этим постановлением.