Подскажите, пожалуйста, имеют ли права арестовывать карты участникам СВО?

Добрый день !

Муж участник СВО и на момент наложения арестов на все карты приставам находится в зоне СВО .

Подскажите ,пожалуйста ,имеют ли права арестовывать карты участникам СВО?И куда обращаться ,чтобы прекратили арест ,если пристав по делу не отвечает и не реагирует на документы ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если арест наложен по обычным долгам, при подтвержденном статусе участника СВО это, как правило, неправомерно: исполнительное производство в отношении самого участника СВО подлежит приостановлению, а по приостановленному производству меры принудительного исполнения не применяются.  Денежные выплаты, получаемые в связи с участием в СВО, отдельно защищены от взыскания. «Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:… если должник-гражданин… принимает участие в специальной военной операции» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 40). «Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ; разъяснение порядка применения размещено ФССП/ЕПГУ). «Денежные средства, выплачиваемые гражданину за участие в специальной военной операции, относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 101 ч. 1 п. 21). Исключения есть: приостановление не распространяется на требования по алиментам, возмещению вреда жизни или здоровью, в том числе в связи со смертью кормильца, а также на отдельные имущественные требования, возникшие из коррупционных правонарушений. Обращаться нужно в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство, с ходатайством о приостановлении исполнительного производства и снятии ареста со счетов, приложив документ об участии в СВО.  Подать может сам участник либо его представитель; для супруги как члена семьи на Госуслугах указан документ о браке. Если пристав не отвечает и не реагирует, подавайте жалобу старшему судебному приставу этого отдела, потому что главный судебный пристав субъекта и его заместители вправе приостановить исполнительное производство при поступлении жалобы на бездействие подчиненных должностных лиц.  Одновременно можно направить обращение через интернет-приемную ФССП или через Госуслуги, потому что ФССП прямо указывает на эти способы подачи ходатайства.  Если реакции нет и после этого, обращайтесь в прокуратуру и в суд с жалобой на бездействие пристава и требованием снять арест. Если арестованы именно выплаты за СВО, требование о снятии ареста нужно заявлять отдельно с указанием, что на счет поступают защищенные выплаты по статье 101 Закона № 229-ФЗ.  Если арест наложен не на выплаты за СВО, а на иные деньги, ключевое основание для снятия ареста в вашем случае — приостановление исполнительного производства по статье 40 Закона № 229-ФЗ.