Но не одного дня не был там, постоянно на больничном и в откупе
Добрый день! У нас в городе поймали чиновника за взятку! Дали восемь с половиной лет! Потом ему предложили на СВО пойти! Но не одного дня не был там, постоянно на больничном и в откупе! Ходит информация , что откупился за очень большие деньги!Нашим работникам срезал зарплату на 10%!!!
Добрый день.
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает много вопросов. Позвольте разобрать её по частям, опираясь на нормы действующего законодательства.
Часть 1. Взятка (Статьи 290, 291 УК РФ)
Осуждение за взятку — это тяжкое преступление. Срок 8,5 лет, который вы упомянули, полностью согласуется с санкциями, предусмотренными статьей 290 УК РФ «Получение взятки». Конкретная мера наказания зависит от тяжести преступления:
· Часть 5 ст. 290 УК РФ: получение взятки в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) может грозить лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.
· Часть 6 ст. 290 УК РФ: для особо крупной взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.
Часть 2. СВО и условный срок (Статьи 78.1, 80.1, 80.2 УК РФ)
Действительно, существуют законы, позволяющие осужденным заключить контракт с Минобороны и получить отсрочку или замену наказания на условный срок. Эти нормы регулируются статьями 78.1, 80.1 и 80.2 УК РФ.
Однако важно понимать ключевые условия такого послабления:
· Добросовестная служба: замена наказания возможна только в случае фактического и добросовестного исполнения обязанностей военной службы.
· Ответственность за уклонение: если военнослужащий, как в вашем случае, симулирует болезнь или иным способом уклоняется от службы, это уже является самостоятельным уголовным преступлением (подробнее об этом ниже).
· Утрата оснований: в случае увольнения со службы по отрицательным мотивам (например, за симуляцию болезни), основание для освобождения от наказания теряется. В такой ситуации человек может быть направлен в места лишения свободы для отбывания оставшегося срока.
Часть 3. Уклонение от военной службы (Статья 339 УК РФ)
Если ваш бывший чиновник действительно заключил контракт, но для уклонения от реальной службы симулирует болезнь или использует иные обманные схемы, его действия подпадают под статью 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами».
Эта статья предусматривает серьезное наказание, которое ужесточается в условиях военного положения или боевых действий:
· Если симуляция доказана, наказание может составить до 7 лет лишения свободы.
· В условиях военного положения, военного времени или боевых действий — до 10 лет.
Часть 4. Снижение зарплаты (Статья 74 ТК РФ)
Произвольное снижение заработной платы, о котором вы рассказали, — серьезное нарушение трудового законодательства.
· Порядок действий: работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе в части оплаты труда, только при наличии изменений организационных или технологических условий труда (например, реорганизация, внедрение новой техники).
· Обязательное уведомление: сотрудник должен быть письменно уведомлен об этом не позднее чем за два месяца.
· Согласие сотрудника: если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу. Снижение зарплаты без согласия работника является незаконным.
Что делать, если зарплату снизили незаконно?
Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда (Роструд) или в суд. Если суд признает изменения незаконными, он может взыскать в вашу пользу недоплаченную заработную плату, проценты за задержку и компенсацию морального вреда.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации и защитить свои права.
Вы этой информацией из Краснодарского Края хотели удивить интернет сообщество юристов? И это после иска Генпрокуратуры к экс-главе Краснодарского краевого суда Александру Чернову, после дела судьи с поддельным дипломом Хахалевой и прокуроров, после дела Момота и ареста десятка судей помельче Краснодарского Края… Вспомните с какой стороны начинает загнивать рыба барабулька.