Пришла повестка из родного города по постоянной прописке, фактическое проживание в Москве, есть временная прописка и военный билет с печатью о учете в Москве
Пришла повестка из родного города по постоянной прописке, фактическое проживание в Москве, есть временная прописка и военный билет с печатью о учете в Москве. При постановке на учет в Москве, сказали что автоматически уведомят военкомат родного города.
Здравствуйте!
По Вашему вопросу о получении повестки из военкомата по месту постоянной регистрации при фактическом проживании и наличии временной регистрации в Москве разъясняю следующее.
Правовое обоснование
В соответствии с подпунктом «а» пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания .
При этом
подпунктом «г» пункта 50 указанного Положения установлена обязанность гражданина сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат сведения о переезде на новое место пребывания в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий .
Важно отметить, что с 1 ноября 2024 года начался заключительный этап формирования единого реестра воинского учета. Актуализация сведений, содержащихся в реестре, обеспечивается в том числе на основании данных, поступающих от самих граждан .
О правомерности получения повестки: Несмотря на наличие временной регистрации в Москве и отметки в военном билете о постановке на учет, Вы продолжаете официально числиться в военкомате по месту постоянной регистрации. Поскольку единый реестр воинского учета находится в стадии формирования и данные между военкоматами могли синхронизироваться не в полном объеме, повестка из «родного» военкомата направлена правомерно в отношении гражданина, состоящего в этом военкомате на учете.
О процедуре снятия с учета: Заявление сотрудников военкомата в Москве о том, что они «автоматически уведомят» военкомат по прежнему месту жительства, не освобождает Вас от обязанности лично проконтролировать процесс снятия с учета. Согласно разъяснениям, если гражданин обратился для постановки на учет в военкомат по новому месту жительства, не снявшись с учета по прежнему месту, то военкомат ставит его на учет по новому месту и самостоятельно отправляет извещение об этом в прежний военкомат. Однако на практике такие уведомления могут не поступать или поступать с задержкой.
Резолютивная часть
Явиться по повестке в военкомат по месту постоянной регистрации для сверки данных и снятия с воинского учета в связи с переменой места жительства. При себе иметь паспорт, военный билет и документы, подтверждающие временную регистрацию в Москве (свидетельство о регистрации по месту пребывания).
Одновременно подтвердить свое намерение сняться с учета, подав в этот военкомат письменное заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом на новое место пребывания. Рекомендуется сделать копию заявления с отметкой о принятии.
После снятия с учета встать на учет в военкомате по месту временной регистрации в Москве, если это еще не было сделано надлежащим образом, предоставив военный билет с отметкой о снятии с учета. Это закроет вопрос о Вашей «привязке» к военкомату по месту постоянной регистрации.
Полагаться исключительно на обещания об «автоматическом уведомлении» не следует, поскольку обязанность по актуализации данных лежит на Вас как на военнообязанном лице. Невыполнение обязанности сообщить о переезде может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей .
Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в ситуации.