Здравствуйте, брала займ в октябре 2025 года, в декабре подала на банкротство Первое судебное заседание прошло

Здравствуйте, брала займ в октябре 2025 года, в декабре подала на банкротство

Первое судебное заседание прошло 23 марта на котором Меня признали банкротом

Будут еще заседания, сегодня звонили с полиции и сказали приехать в понедельник с паспортом и вещами под стражу до следующего суда. Это мошенники?

, Бегзат, г. Тюмень
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Бегзат, здравствуйте!

Да, это мошенники. Полиция так не работает — никто не звонит и не просит «приехать с вещами под стражу». Это классическая схема запугивания.

Почему это точно не полиция:

Заключение под стражу назначает только суд, а не полиция по телефону
Банкротство — это гражданское дело, за него не сажают
Взятие займа перед банкротством может стать поводом для проверки на фиктивность (ст. 197 УК), но это долгий процесс с допросами и следствием, а не звонок «приезжайте в понедельник»
Что делать:

Не перезванивайте на этот номер и не сообщайте никаких данных
Сообщите своему финансовому управляющему — он в курсе таких схем
Если будут звонить снова — можете подать заявление в полицию (настоящую) о мошенничестве
По поводу займа за 2 месяца до банкротства — да, кредитор может оспорить эту сделку. Но это решается в рамках банкротного дела, а не через «стражу». Ваш управляющий вас предупредит, если возникнут вопросы.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По Вашему вопросу понятно, что это мошенники… когда узнали что Вы подали на банкротство...

Если кредитор действительно обратился в полицию с таким заявлением, то сотрудник полиции направляет почтой в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Поэтому необходимо чаще отслеживать свой почтовый ящик на предмет поступающей входящей почтовой корреспонденции.

 Если реально звонил сотрудник полиции и вами получена повестка, то явитесь в отделение полиции и напишите объяснение со ссылкой на жизненные обстоятельства, которые способствовали к не оплате кредита, займа.

А так спокойно проходите банкротство, все вопросы можете задать своим юристам, сопровождающих Ваше банкротство.

Всего доброго!