И возможно ли это сделать на территории Германии?

Гражданин Украины имеет в собственности квартиру в г. Донецк. Документы на квартиру у него украинские он единственный собственник, российские документы на квартиру как и российское гражданство он не получал. Он хочет подарить квартиру гражданину России. Возможно ли это сделать без получения российского гражданства? И возможно ли это сделать на территории Германии?

, Владимир, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Само по себе отсутствие российского гражданства не лишает собственника права подарить квартиру, поскольку решающим является не гражданство, а наличие признанного и зарегистрированного права на объект недвижимости и возможность зарегистрировать переход права к одаряемому, однако в вашей ситуации ключевая проблема состоит не в гражданстве, а в правовом режиме самой квартиры в г. Донецке: если для распоряжения таким объектом требуется оформление права и регистрация перехода права в действующем реестре по месту нахождения недвижимости, то одних украинских документов может оказаться недостаточно для совершения и регистрации дарения в пользу гражданина России; оформить договор за пределами места нахождения квартиры, в том числе в Германии, теоретически можно лишь как подписание документа или выдачу доверенности, но само по себе это не заменяет государственную регистрацию перехода права на недвижимость по месту ее нахождения, поэтому без проверки, признаются ли имеющиеся документы и возможна ли регистрация перехода права по ним, утверждать, что дарение можно завершить только на основании украинских документов, нельзя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks