Как долго может идти процедура банкротства и сколько раз суд может эту процедуру продлять?
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. По суду признан банкротом. Просрочки по платежам не имел. В одном из банков, Совкомбанке, находится в залоге мой микроавтобус. Согласен, что банк мой микроавтобус заберет. Первоначально судом был установлен срок прцедуры банкротства-6 месяцев. По истечении этого срока срок процедуры банкротства был продлен ещё на 6 мемяцев. Банк не устраивала площадка , где будут идти торги микроавтобуса и он(банк) подал в суд. Как долго может идти процедура банкротства и сколько раз суд может эту процедуру продлять?
Ведь каждый месяц я отдаю часть своей пенсии на погашение долга, а мне остается лишь пржиточный минимум, на который прожить просто нереально! Через 2 месяца, в мае будет год, как я признан банкротом и началась процедура банкротства. К чему быть готовым?
Добрый день! Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая. Неопределенность, длящаяся уже почти год, и постоянные удержания из пенсии выбивают из колеи. Давайте разберемся по шагам, как долго это может продолжаться и что можно сделать, чтобы защитить свои интересы.
К сожалению, закон не устанавливает ограничений на количество таких продлений. Суд вправе делать это столько раз, сколько сочтет нужным, каждый раз — на срок до шести месяцев.
В вашем случае ключевая причина — спор между вашим финансовым управляющим и банком о площадке для проведения торгов по продаже залогового автомобиля.
Пока этот спор не разрешится, имущество продать невозможно. А без завершения продажи имущества финансовый управляющий не может составить итоговый отчет и завершить процедуру. Это основное, но не единственное основание. Суд может пойти на продление и по другим причинам:
Давайте разложим по полочкам, что означает ваш спор с Совкомбанком и какие у вас есть права.
В чем суть спора: Залоговый кредитор (ваш банк) имеет право определять порядок и условия продажи заложенного имущества. Судя по всему, банк посчитал, что предложенная финансовым управляющим электронная площадка не соответствует его интересам, и обратился в суд для разрешения этого разногласия.
Каковы ваши права: Вы, как должник, не остаетесь в стороне. Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, подавать свои возражения, предлагать свои варианты площадки или условий продажи. Если вы считаете, что финансовый управляющий действует не в ваших интересах (например, затягивает процесс), вы можете подать на него жалобу в суд.
Что будет с автомобилем: После того как спор будет разрешен и торги состоятся, вырученные от продажи средства пойдут в первую очередь на погашение требований залогового кредитора — Совкомбанка.
Что можно сделать с удержаниями из пенсии?
Это, пожалуй, самая болезненная часть вашей ситуации. Удержания из единственного дохода — это тяжело, и здесь есть способы отстоять свои права.
Законность удержаний: Да, это законно. Вся ваша пенсия, за исключением суммы в размере регионального прожиточного минимума, поступает в конкурсную массу и распределяется между кредиторами. Сумма удержаний может доходить до 50%, а в исключительных случаях — до 70%.
Ваше право на прожиточный минимум: У вас есть законное право оставшуюся после всех удержаний сумму не ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Если после всех списаний вы получаете меньше, это прямое нарушение ваших прав.
Что делать, если денег не хватает:
Обратитесь к своему финансовому управляющему с письменным заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума. Это стандартная процедура.
Если финансовый управляющий откажет, вы имеете право подать жалобу на его действия в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве.
Если проблема в том, что удержания производят приставы или банки напрямую, и после этого вам остается сумма ниже прожиточного минимума, вы также вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава или о снижении размера удержаний.
Здравствуйте, Наталья.
Задержка это стандартный юридический спор: Совкомбанк (как залоговый кредитор) и ваш финансовый управляющий не могут договориться о площадке для проведения торгов.
Закон не ограничивает количество продлений. Процедура не будет завершена, пока суд не поставит точку в этом споре, микроавтобус не будет продан, а деньги не перейдут банку. Как только суд утвердит площадку, потребуется еще около 3–5 месяцев на проведение самих торгов и итоговые расчеты. К маю процедура точно не завершится, поэтому нужно настроиться на длительный срок.
Все удержания сейчас регулируются исключительно Законом о банкротстве (№ 127-ФЗ), а не правилами исполнительного производства судебных приставов. Почему забирают всё, кроме минимума: В процедуре банкротства ваша пенсия на 100% включается в конкурсную массу. Финансовый управляющий обязан ежемесячно выдавать вам только региональный прожиточный минимум. Никаких ограничений в «50% или 70%» здесь не существует. С момента признания вас банкротом судебные приставы не имеют права ничего с вас удерживать. Если вдруг списания производят они или банк напрямую, это незаконно. Всеми вашими счетами распоряжается только финансовый управляющий.
Вы не обязаны молча терпеть нехватку средств, если у вас есть жизненно важные расходы. Соберите документы: если вам постоянно требуются лекарства, предписанные врачом, специальное лечение, соберите рецепты, чеки и договоры. Напишите в арбитражный суд мотивированное ходатайство об исключении дополнительных средств из конкурсной массы сверх прожиточного минимума. Судебная практика часто встает на сторону должников в вопросах сохранения здоровья.
Держите связь с управляющим: убедитесь, что именно он вовремя выдает вам положенный прожиточный минимум. Если деньги не доходят или их удерживают приставы, требуйте от управляющего разобраться с блокировками — это его прямая обязанность. Самое сложное сейчас — это ожидание, пока банк и управляющий завершат свои споры. Сосредоточьтесь сейчас на подаче ходатайства в суд для увеличения доступных вам средств из пенсии, чтобы сделать оставшиеся месяцы процедуры более комфортными.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.
При необходимости, обращайтесь в чат (рядом с моим фото).
С уважением, Антонина Сергеевна.