Здравствуйте, стоят два счётчика в частном доме холодной воды, один в колодце за пределами участка на
Здравствуйте, стоят два счётчика в частном доме холодной воды, один в колодце за пределами участка на проезжей части, другой в доме.произошел прорыв трубы в колодце, показания счётчика в колодце выросли в тысячу раз , обязан ли я оплатить потерю воды ?
Здравствуйте.
Обязанность оплачивать потерю воды в вашем случае зависит от нескольких факторов: причин поломки, своевременности уведомления ресурсоснабжающей организации и доказательств отсутствия вашей вины.
Желаю Вам удачи!
Да, вы обязаны оплатить потери воды (весь объем, зафиксированный счетчиком в колодце). Это объясняется тем, что участок трубы от счетчика в колодце до входа в ваш дом находится в вашей зоне ответственности, и по закону собственник несет бремя содержания своего имущества и расходы при авариях на нем. Тот факт, что второй счетчик в доме показал меньше, значения не имеет — для расчетов с водоканалом используются показания прибора на границе раздела сетей (первый счетчик).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks