Я получаю две пенсии военную и страховую, мне исполнилось 80 лет, вместо ожидаемой прибавки к страховой пенсии я получил некоторую прибавку в военной пенсии
Я получаю две пенсии военную и страховую, мне исполнилось 80 лет, вместо ожидаемой прибавки к страховой пенсии я получил некоторую прибавку в военной пенсии. Может ли быть это ошибкой ?
Здравствуйте, Александр Николаевич.
Нет, это не ошибка. Вы получили прибавку именно к военной пенсии, а не к страховой. Достижение 80 лет даёт право на прибавку к пенсии, но для получателей двух пенсий порядок начисления отличается от стандартного.
Ключевой нюанс в том, что военные пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости, как правило, лишаются права на её фиксированную выплату. Это прямое исключение из правил: фиксированную выплату получают все, кому назначена страховая пенсия, кроме военных пенсионеров, получающих её одновременно с пенсией по линии силового ведомства. Поэтому при достижении 80 лет ваша страховая пенсия не увеличилась.
В то же время, вам как военному пенсионеру, достигшему 80 лет, с 2025 года полагается ежемесячная надбавка на уход к военной пенсии в размере 1 200 рублей.
Скорее всего, вы получили именно эту прибавку, которая начисляется автоматически без заявления. Кроме того, ваша военная пенсия могла быть проиндексирована (например, с 1 октября 2025 года на 7.6%), что также могло увеличить итоговую сумму.
Если вы хотите проверить, правильно ли начислены выплаты, рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.