Сестра просит быть 3 лицом потому что я работаю официально в банкротстве, я боюсь чем мне это грозит

Сестра просит быть 3 лицом потому что я работаю официально в банкротстве , я боюсь чем мне это грозит

, Олеся, г. Казань
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Олеся!

Участие в качестве «третьего лица» в банкротстве сестры — это незаконно и опасно для вас. Категорически откажитесь. Ваша работа в банкротстве делает вас первым подозреваемым в сговоре. Любая схема с родственником — «красная тряпка» для суда и управляющего.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Из Вашей ситуации я так понимаю, Ваша сестра просит Вас выступить 3-им лицом для сохранения квартиры в ипотеке...

В соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье — единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор — банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

Только при выполнении всех требований квартиру в ипотеке при судебном банкротстве можно сохранить...

Если Вы выступите 3-им лицом, то именно с Вы будете основным заемщиком по ипотечному кредиту, согласно графику Вы обязаны будете вносить платежи.

Для Вас безусловно: финансовая нагрузка — как будто Вы себе берете квартиру в ипотеку… только она не Ваша, а сестры… а платить будете Вы и после завершения судебного банкротства, также если Вы себе лично захотите купить квартиру… незакрытый кредит будет долговым обязательством… На практике, отношения с сестрой (другом) который проходит банкротство при малейших финансовых разногласиях портятся… это факт..

Вы работаете в банкротстве… Для банка кредитора — это не важно если у Вас достойная заработная плата со справками  НДФЛ… Если Вы не являетесь действующим АУ из СРО — Вам вполне можно выступить 3-им лицом… Никого Ваша личная жизнь интересовать не должна… Если Вы АУ — ни в коем случаи нельзя этого делать… АУ незаинтересованное лицо при любых процедурах банкротства… соблюдающее баланс интересов кредиторов и должника...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Постаралась раскрыто ответить на Ваш вопрос, опираясь на собственную практику...Прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!