На нем по договору после последнего платежа составляется договор купли-продажи и автомобиль переходит в мою собственность, что мне делать в данной ситуации

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: я приобрёл автомобиль в рассрочку у человека, у меня договор с ним истёк в этом месяце, но я попросил его немножко об отсрочке платежа, потому что. Ну, пока денег нет, я с ним постоянно. Он мне грозится сейчас типа терпеть уже не может грозиться, подать машину в розыск, законно ли его основание и что грозит ему при подаче автомобиля в розыск, страховка оформлена на меня, автомобиль на меня пока не оформлен, он числится. На нем по договору после последнего платежа составляется договор купли-продажи и автомобиль переходит в мою собственность, что мне делать в данной ситуации.

, Юрий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 489 ГК РФ, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платёж за проданный в рассрочку и переданный ему автомобиль, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного автомобиля. Однако это возможно, если иное не предусмотрено договором, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Желаю Вам удачи!