Здравствуйте, мой дядя переписал мне квартиру по дарению у него есть дочь может ли она оспорить дарение?

Здравствуйте,мой дядя переписал мне квартиру по дарению у него есть дочь может ли она оспорить дарение ?я прописан в квартире а она нет

, Денис, г. Ангарск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если дядя, дееспособный, то он имеет право подарить свою квартиру кому сочтет нужным. оспорить договор дарения можно только признав что дядя не осознавал что делает

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Само по себе наличие у дарителя дочери не делает договор дарения недействительным.

Согласно ст. 572 Гражданский кодекс Российской Федерации:

«По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом».

Даритель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу, а оспорить дарение возможно, но только при наличии оснований.

Иногда пытаются ссылаться на недееспособность дарителя, давление или обман, притворность сделки.

Но факт того, что Вы зарегистрированы в квартире, а дочь не зарегистрирована — юридического значения для оспаривания не имеет.

Также у детей нет «обязательной доли» при дарении (она есть только при наследовании).

Т.е. дочь может попытаться оспорить договор дарения, но только при наличии серьёзных доказательств (недееспособность, обман и т.п.). Сам факт родства и отсутствие регистрации не дают ей оснований для отмены сделки.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Договор дарения является безвозмездной сделкой. Однако, как и любая сделка, он может быть оспорен в судебном порядке. Основаниями для оспаривания могут служить:

Недееспособность дарителя: Если на момент совершения дарения ваш дядя не мог понимать значения своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни или иных обстоятельств).
Обман, насилие, угроза: Если дарение было совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств.
Мнимость или притворность сделки: Если договор дарения на самом деле прикрывает другую сделку (например, договор купли-продажи или ренты) или если стороны не имели намерения создать реальные правовые последствия.
Нарушение прав третьих лиц: Если оспаривание сделки производится в интересах третьих лиц, чьи права были нарушены.
Ваша регистрация в квартире (прописка) сама по себе не является препятствием для перехода права собственности к вам по договору дарения. Однако, если дочь дяди будет оспаривать сделку или если возникнет вопрос о вашем выселении (что маловероятно, так как вы являетесь собственником), факт вашей регистрации может быть учтен судом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе требовать устранения всяких нарушений его права пользования, в том числе выселения других лиц, проживающих в квартире. Однако, если вы являетесь собственником, выселить вас без законных оснований невозможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что при дарении от дяди у вас возникает налог 13-15% от кадастровой стоимости, так как дядя НЕ считается близким родственником.