8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жилищная субсидия для погорельцев

Здравствуйте. После пожара в 1999г в сельской местности семья в составе 4 человек( мать и трое несовершеннолетних детей) остались без жилья. Администрация района отказала в помощи в связи с финансовыми трудностями. Сельсовет отказал в постановке очереди на жилье, т. к очереди нет в связи с отсутствием жилья в районе. В данный момент семья проживает на сьемной квартире,мать пенсионерка и трое дочерей.

Какие права на жилье есть у граждан России в такой ситуации на сегодняшний день? Имеет ли право семья на жилищную субсидию и куда обратиться за помощью? (Документы об отказе помощи от главы администрации есть на руках.)

02 июля 2014, 13:12, Yana Myakushko, г. Рязань
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Жилищного Кодекса РФ.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. 6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
КонсультантПлюс: примечание.Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

То есть если Вы предоставили все документы предусмотренные законом для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещений. то отказать Вам не могут.

Подавайте жалобу в прокуратуру на отказ районных властей, а так же сельсовета. Прокуратура рассмотрит правомерность отказа и скорее всего вынесет предписание об устранении нарушений со стороны муниципальных властей.

02 июля 2014, 14:05
0
0
0
0

Так же согласно ст. 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

То есть если Ваше жильё признано не пригодным для проживания в связи с пожаром, то Вам должны предоставить жильё вне очереди, при условии если стоите на учёте на получение жилья.

Такой позиции придерживается Арбитражный суд Рязанской области

Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ

г. РязаньДело №А54-4737/2009
08 ноября 2010 года С17

«В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (с учетом положений, изложенных в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 05.03.2009 № 376-О-П) гражданам, пострадавшим в результате пожара, жилые помещения предоставляются вне очереди органом местного самоуправления. То есть, данная социальная обязанность лежит на Администрации. „

Вам нужно подать заявление в администрацию района о признании жилого помещения непригодным к проживанию (если этого не было сделано), а далее о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Отказ в связи с тяжёлым фин. положением незаконен.

02 июля 2014, 14:18
Консультация юриста бесплатно
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Сельсовет отказал в постановке очереди на жилье

Yana

Сначала, Вам надо встать на учет в Вашем сельском поселении в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Органами местного самоуправления поселений Российской Федерации должны быть приняты Постановления и Административные регламенты «О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в N-ском сельском поселении».

В вашем селе такой Административный регламент или Постановление тоже должны быть приняты.

Если администрацией вашего села утвержден такой акт, Вас в соответствии с ним должны поставить на учет (на очередь) и затем решать ваши проблемы.

Сообщите, пожалуйста название вашего села и области, а я поищу по базе есть ли в вашем селе такой акт и что в нем говорится.

03 июля 2014, 04:21
1
0
1
0

Уточните, в какой области находится Ваше село.

03 июля 2014, 06:59

Название села получила, спасибо. К сожалению, сегодня база муниципальных нормативно-правовых актов не грузится, так как обновляется (начало каждого месяца). Через несколько дней повторю попытку.

04 июля 2014, 02:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Департамент города, отвечающий за жилищные субсидия, прислал письмо с пере расчётом субсидии, куда включил указанную квартиру
Здравствуйте! Вопрос по жилищным субсидиям. Семья из бабушки, мамы и сына, прописанных в коммуналке в Пресненском районе ЦАО Москвы, стоят на очереди на жилищную субсидию. Мама вышла за меня замуж, у меня была приобретена квартира в ипотеку, на тот момент я был в другом браке. На сегодня квартира продана. Департамент города, отвечающий за жилищные субсидия, прислал письмо с пере расчётом субсидии, куда включил указанную квартиру. Мы понимаем что и по существу это неправильно т.к. имеющуюся до брака недвижимость не вклад в расчет, и по форме это письмо неверно составлено. Хотели бы написать в департамент письмо либо адвокатской запрос с требованием расчета субсидии и собственно ее предоставления согласно НПО. С уважением, Андрей
28 ноября 2019, 10:04, вопрос №2603228, Андрей Новиков, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли жилищная субсидия на дочь и внука?
Здравствуйте! Помогите пожалуста прояснить ситуацию.Я военнослужащий,через пару лет на пенсию,претендую на получение жилищной субсидии (выслуга более 20 календарных лет). ВОПРОС в том положено ли мне (жилилищную субсидию ) на дочь и её ребенка? Которая прописана вмести со мной в служебной квартире, но на данный момент находится в другом городе(училась в вузе и там осталась работать ,оформлена на работу по трудовой книжке).Не замужем но забеременела (увы но так бывает),с работы уходит в декретный отпуск и естественно возвращается к родителям.Работать после дикретного отпуска она не собирается,тоисть будет проживать по месту прописки вместе с ребенком (в служебной квартире с родителями). Дочери на данный момент 24 года, на момент подачи документов на жилищную субсидию в ДЖО ей будет 27 лет. ДОПОЛНЕНИЕ…Несколько лет назад специалист ДЖО меня уверял: что не важно сколько ребенку лет(при условии что не замужем или не женат)если он прописан и проживает с родителями (тоисть есть факт ведения совместного хозяйства) то у него есть право на жилищную субсидию. По словам специалиста ДЖО это условие должно быть соблюдено на момент подачи документов и получения субсидии , а до того , с его слов(пускай она у вас живет и работает где хочет). Но месяц назад была встреча с другим специалистом ДЖО который на мой вопрос ответил что: дочь у вас уже взрослая и работает по ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ в другом городе а прописка ничего не значит. После моего ответа что дочь прописана со мной 20лет и на момент моего обращения в ДЖО по факту будет дома ПРОЖИВАТЬ ГДЕ И ПРОПИСАНА ВСЮ ЖИЗНЬ….Ответ –обращайтесь в суд. Вот как теперь ? На жену и меня дадут а двое детей под забор? Заранее СПАСИБО!
01 ноября 2017, 23:10, вопрос №1799403, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Льготная очередь по получению жилищной субсидии для военнослужащего
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: В конце 2016 г. ВВК был признан негоден к военной службе с категорией «Д». 2.01.2017г. закончился контракт по предельному возрасту. 27 календарных лет службы. 26.09.2016г. был признан нуждающимся в получении жилого помещения по месту прохождения военной службы, предоставляемым по договору социального найма. Написал рапорт на получение мною жилищной субсидии. Нахожусь в общей очереди. На данный момент освобожден от исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья до дня исключения из списков в/части. Моим командиром в/ч было написано ходатайство в местное РУЖО об ускорении получения мною жилищной субсидии для последующего моего увольнения. На что РУЖО дало отказ. Хочу обратиться с ходатайством в Департамент жилищного управления в г. Москва для признания меня льготником в получении жилищной субсидии. Вопрос: Попадаю ли я в категорию льготников на получение жилищной субсидии? Нужно ли увольняться по состоянию здоровья, что бы попасть в категорию льготников на получение жилищной субсидии?
08 мая 2017, 16:08, вопрос №1631620, Иван, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Военное право
Где можно узнать свой номер в очереди на военную жилищную субсидию?
Здравствуйте. Мы живем на Дальнем Востоке. Мой муж военнослужащий по контракту. В феврале 2017 году выслуга будет 25 лет. В 2021 году заканчивается срок службы по контракту. С марта 2015 года стоим в реестре на жилищную субсидию. Семья состоит из четверых человек. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность получить жилищную субсидию до окончания срока службы мужа по контракту, а также имеем ли мы право знать информацию какие по очереди на получении субсидии мы стоим; входим ли мы в список лиц при ежегодном распределении денежных средств на предоставление жилищных субсидии. Ни какой информации по изменению очереди на получение жилищной субсидии у нас нет. Возможно, мы уже должны были получить ее, а нас по каким-то причинам отодвигают. Где можно это узнать? Спасибо.
21 декабря 2016, 23:21, вопрос №1481824, Татьяна, г. Биробиджан
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Куда обратиться за безвозмездной жилищной субсидией жителю Новой Москвы?
Здравствуйте! Интересует оформление жилищной субсидии. Меня зовут Анастасия, я – мать пятерых детей, мы живем в городском округе Щербинка (Новая Москва) в квартире общей площадью 59 кв.м, в течение года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. По вопросу оформления безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья мы обратились в отдел распределения жилплощади администрации нашего района (где нас ставили на жилищную очередь). Нам письменно отказали следующим текстом: «Частью 3 статьи 7 Закона города Москвы от 27.01.2010 №2 «Основы жилищной политики города Москвы» определены полномочия органов местного самоуправления городских округов и поселений в жилищной сфере города Москвы, которые не предусматривают обращений граждан в предоставлении безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья в рамках городских жилищных программ города Москвы». В Департаменте жилищной политики Москвы ответили, что не занимаются новоприсоединенными к Москве территориями, переадресовали в префектуру. В префектуре по месту жительства ответили, что теперь после присоединения к Москве на этих территориях – переходный период в течение 2 лет, и законы Московской области УЖЕ не работают, а законы Москвы ЕЩЕ не работают, так что нет смысла стараться улучшить свою ситуацию с жильем. Но я знаю, что в 1994 году был издан следующий закон , касающийся не только Москвы, но всей РФ (привожу цитату): «Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1180 "О жилищных кредитах" В целях оказания помощи гражданам в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья, постановляю: 1. Установить, что: граждане Российской федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья" И, судя по информации в Интернете, безвозмездные жилищные субсидии выдаются не только в Москве, а и в других регионах РФ. Прошу вас подсказать мне, куда в нашей ситуации нужно сдавать документы на оформление безвозмездной жилищной субсидии? Может быть, нужно написать в прокуратуру или напрямую мэру или Президенту? Хочу добавить, что чтобы куда-то поехать, мне приходится оставлять всех детей и больную свекровь с мужем, и при этом он теряет рабочий день и – соответственно – заработок, что для нас весьма существенно, так что не хотелось бы ездить по инстанциям зря. Спасибо!
19 февраля 2013, 19:37, вопрос №48050, Анастасия Будина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014