Проживаю в частном доме, по улице в течение дня на квадроциклах гоняет сосед, очень шумно, иногда квадроцикл
Проживаю в частном доме, по улице в течение дня на квадроциклах гоняет сосед, очень шумно, иногда квадроцикл + мотоцикл, сажают детей несовершеннолетних на переднее сиденье, написали коллективное заявление от 4 -х домов участковому на шум и грохот , но он спустя 5 дней мне при звонке сообщил, что это ни к нему, а в ГАИ, на мои возражения, что мы жалуемся на шум, а не на скорость (скорость в ГАИ) отмахивается. Подскажите как обосновать заявление, проживаю в Иркутске. Ранее, бывший участковый составлял на него административный протокол по факту нарушения закона Иркутской области от 12.11.2007г. №107, за отдельные правонарушения, а новый участковый дает понять, что это не верно обращаться к нему.
Здравствуйте.
В вашей ситуации шум от квадроциклов и мотоциклов, а также нарушение правил перевозки несовершеннолетних — это разные правонарушения, которые регулируются разными нормами права. Участковый прав в том, что вопросы, связанные с нарушением правил дорожного движения (например, превышение скорости, нарушение правил перевозки пассажиров), относятся к компетенции ГИБДД. Однако шум от транспортных средств в неположенное время подпадает под действие закона о нарушении тишины и покоя граждан, и здесь участковый должен реагировать.
Желаю Вам удачи!