УК после поверки счетчика воды с норматива на показания по счетчику перемчитала за 3 года но льготу как инвалиду и ветерану труда отказалась пересчитывать Права ли она?

уК после поверки счетчика воды с норматива на показания по счетчику перемчитала за 3 года но льготу как инвалиду и ветерану труда отказалась пересчитывать Права ли она ?

, Альбина, г. Якутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

По общему правилу отказ в перерасчете самой льготы автоматически не означает, что управляющая организация права: если вам пересчитали начисления за воду по показаниям счетчика за прошлый период, то размер меры социальной поддержки должен определяться исходя из фактической, а не ошибочно начисленной платы, однако здесь важно, кто именно предоставляет льготу — если это скидка внутри платежного документа, нужно письменно требовать перерасчет у управляющей организации; если же это компенсация расходов инвалиду и ветерану труда, то такую сумму обычно пересчитывает не управляющая организация, а орган социальной защиты населения на основании скорректированных начислений, поэтому нужно получить у управляющей организации письменный отказ и детальный перерасчет за 3 года.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks