Как будет всё делиться по закону?
Добрый день. Умер брат, который был в браке с последней женой 19 дней. У брата остались мама 87 лет и двое взрослых детей от первого брака. Все движимое и недвижимое имущество было нажито братом до брака. Имеются вклады, сделанные братом до брака. Как будет всё делиться по закону? Нотариус сказал, что вклад будет делиться так: половина вклада жене, другая половина на четверых( на жену, двоих детей и маму). Также про послелнбб пенсию . Брат умер раньше, чем дата получения пенсии. Но в пенсиооном фонде сказали, что всё получено. Значит получила жена. Брат был военным. Пенсии хорошие, одна военная, вторая пенсия гражданская.
Здравствуйте!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
В Вашем случаи наследники: супруга, двое детей (возраст не важен), мама 87 лет.
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:
— имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры — будет наследовать супруга, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители.
— имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруга нет.
В Вашей ситуации все имущество приобретено до брака делится равными частями на всех наследников: по 1/4 каждому...
Если вклад до брака дата брака и дата вклада значит: в равных частях, если во время брака: 1/2 жена, остальная честь по 1/4...
Приказ МИНИСТРа ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 декабря 2020 года N 695
Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти):
— соц выплаты также получает мать, жена и 2 детей..
«Но в пенсионном фонде сказали, что всё получено» — напишите жалобу в СФР, что другие члены семьи не получили выплаты по закону...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо.
Всего доброго!