Должна ли невестка отдавать ей деньги?
Здравствуйте! На свадебные деньги была куплена машина и какую то часть денег дала свекровь. Со временем ту машину продали и купили новую. Теперь муж ушёл и забрал машину, а свекровь требует от невестки ту сумму, которую давала на первую машину. Должна ли невестка отдавать ей деньги?
Здравствуйте.
Вопрос о возврате денег, которые свекровь давала на покупку первой машины, зависит от нескольких факторов: наличия документального подтверждения передачи средств, условий их предоставления, а также от того, как эти средства были использованы в дальнейшем.
Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано или кто вносил деньги. Однако имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, является его личной собственностью и не подлежит разделу.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
На свадебные деньги была куплена машина и какую то часть денег дала свекровь
По умолчанию такое имущество, купленное в браке, считается совместным имуществом супругов, то есть принадлежит обоим супругам в равных долях (независимо от того, на кого имущество оформлено).
Теперь муж ушёл и забрал машину
Вы вправе требовать с него компенсацию в размере половины стоимости машины. Откажется — можно в суде делить это имущество.
свекровь требует от невестки ту сумму, которую давала на первую машину
Если при передаче денег не было письменного договора о том, что деньги даются взаймы, деньги считаются подарком, то есть возвращать вы ничего не должны.
Что-то еще покупали в браке?
Из недвижимости?