Имеют ли право сотрудники магазина требовать какие любо документы у не сотрудников магазина, а от сотрудников иных организаций, а так же "не прикасаться к продуктам" и выгонять из магазина?

Имеют ли право сотрудники магазина требовать какие любо документы у не сотрудников магазина, а от сотрудников иных организаций,а так же "не прикасаться к продуктам" и выгонять из магазина?

, Дарья, г. Рязань
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сотрудники магазина вправе требовать документы только у своих работников. В отношении представителей сторонних организаций и покупателей подобные требования незаконны. Ограничение доступа к товарам и принудительное выдворение из торгового зала нарушают права потребителей.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!