Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Бывшая супруга не дает общение с сыном?

Здравствуйте! бывшая супруга не дает общение с сыном? Когда супруга была декретном отпуске подала на алименты и содержание, сейчас сыну 6 лет, после N-времени возобновили алименты и что интересно СОДЕРЖАНИЕ бывшей супруги, не могу понять на каком основании я должен платить на содержание (она не инвалид, работает)? ? ?

  • SAM_1888.JPG
  • SAM_1895.JPG
02 Июля 2014, 15:57, вопрос №491157 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Александр!

    Ваше возмущение вполне законно, если ситуация выглядит так, как Вы описывайте. Содержание бывшей супруги законом не предусмотрено.

    Вы можете выложить судебное решение и последующие документы по данному вопросу. После их изучения можно будет сказать насколько они законны и определить Ваш дальнейший порядок действий.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    02 Июля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ... я не знаю как это объяснить, мой уполномоченный юрист, отправил запрос мировому суду 14.05.2014. они получили,но запрос до сих по остается без ответа, отправляем повторно запрос уже через официальный сайт суда, как мне юрист объяснила, что видать нашли свои "косяки", и исправляют чтоб не объявили в не компетентности...

    02 Июля 2014, 23:20

    Уточнение клиента

    .....все это происходит в Волгоградской области, я проживаю в другом городе и каждый раз ездить проблематично, мой уполномоченный юрист может только запросить в письменном виде,или на официальный сайт суда. Да, по поводу судебного решения, скорее всего и не высылали, хотя адрес фактического места проживания у них есть...адрес места работы они не забыли,куда на алименты подавать, а вот судебное решение не знали куда отправить, ..получается так.

    • SAM_1888.JPG
    • SAM_1895.JPG
    03 Июля 2014, 10:15
  • Юрист - Цветков Ярослав

    … я не знаю как это объяснить, мой уполномоченный юрист, отправил запрос мировому суду 14.05.2014. они получили, но запрос до сих по остается без ответа, отправляем повторно запрос уже через официальный сайт суда, как мне юрист объяснила, что видать нашли свои «косяки», и исправляют чтоб не объявили в не компетентности...

    Александр

    Вполне возможно. Однако все срока рассмотрения вашего обращение (Вашего юриста) нарушены. Напишите на имя председателя суда жалобу, что судья, в нарушение закона о порядке рассмотрения обращений граждан, не предоставляет копию судебного решения. С другой стороны судья сейчас уже ничего не может исправить, решение суда вступило в законную силу.

    03 Июля 2014, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Александр, я ознакомился с представленными Вами документами.

    а почему Вы решили, что алименты взыскиваются на содержание бывшей супруга, а не ребенка?

    Необходимо видеть судебное решение, чтобы утверждать это.

    В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано: алименты в отношении должника… в пользу взыскателя....

    О том, что алименты выплачиваются на содержание бывшей супруги (что было бы незаконно), из данной фразы вывод сделать нельзя.

    Бывшая является законным представителем несовершеннолетнего (как впрочем и Вы), поэтому взыскание производится в ее пользу (тут все законно).

    А вот если в решении суда указано, что алименты на содержание бывшей, то конечно — это грубейшее нарушение, подлежащее отмене, а вся уплаченная сумма возврату.

    Тяжело сказать без судебного решения.

    Попробуйте обратится в отдел прокуратуры по надзору за законностью судебных решений. Опишите, что требование о предоставлении копии судебного решения было Вами заявлено в мае, до настоящего времени решение суда не предоставлена. В связи с чем Вы не можете реализовать предоставленные Вам законодательством права на обжалование судебного решения. (текст очень примерный)

    Прокуратура должна отреагировать (Ваше обращение там будет рассмотрено в течении 10 дней с момента поступления).

    После того, как судебное решение будет у Вас на руках возможно будет говорить о его законности, и, в случае, если оно не отвечает требованиям закона об его обжаловании и дальнейших действиях.

    03 Июля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...я считаю явный подвох, что и связано с задержкой документов,и мне ни каких документов не было выслано после окончания суда. Один документ на алименты от 1/4 части заработной платы .....согласен, а второй документ на содержание супруги так как на момент подачи она находилась в декретном отпуске и сумма была 5 000р, и после подачи на обжалование этого иска и разговора с мировым судьей уменьшили до 2 500р. что и имеем на данный момент (как при зарплате 12 000 +,- ; алименты 1/4 - 3 000р., и на содержание супруги 5 000 ....и того в остатке 4 000р., на данный момент я работал и учился в ВГАФКиС учеба заочная и тоже требует затрат.). ........... интересно, в одном документе говориться об элементах 1/4 части на сына в пользу матери ребенка, понятно, тогда почему не указано до ко кого времени ....не указано, странно да, а вот на содержание супруги почему то до 24 марта 2026 года (заметим, сыну исполниться, как ни странно 18 лет, время совершеннолетия..... я понимаю алименты на ребенка, я и не против., при чем тут содержание супруги.... я может не все понимаю, ... дождемся ответа с суда.

    03 Июля 2014, 12:52
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Да без решения суда говорить о чем либо трудно. Давайте подождем, что ответит суд, постом можем вернутся к этому разговору.

    Всего доброго, Удачи!

    03 Июля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats