Имеется МКД с ЛОС, но ЛОС расположено на участке не принадлежащей МКД, участок так же не взят в аренду

Добрый вечер! Имеется МКД с ЛОС, но ЛОС расположено на участке не принадлежащей МКД, участок так же не взят в аренду, застройщик установил лос с нарушениями, так как он не рассчитан на то количество людей, которые проживают в мкд, но при сдачи дома, администрация подписала документы на сдачу дома с таким лос, администрация ставить на баланс лос отказывается, склоняет собственников брать лос на себя, как имущество мкд и нести ответственность за то, что лос с нарушениями, законно ли это? Спасибо

, Александра, г. Тверь
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подобные действия администрации неправомерны — принуждение собственников принять на баланс МКД объект, возведённый с нарушениями и расположенный на чужом земельном участке, противоречит жилищному законодательству. Рекомендуется обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!