Снятие денег с сберкнижки

Я усыновила ребенка , могу ли я распоряжатьсяденьгами с сберкнижки ребенка сама, и снимать деньги без опеки

, людмила, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Закон (п. 3 ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ) для распоряжения денежными средства ребёнка требует получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

… 3.… При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

людмила
Клиент, г. Новосибирск

Я являюсь не опекуном, а усыновителем тоесть родителем

В п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ и говорится именно о правомочиях родителей; норма отсылочная — права у родителей по распоряжению имуществом детей такие же, как у опекунов (попечителей).