Здравствуйте Я гражданин Казахстана, У меня Отец погиб на сво

Здравствуйте Я гражданин Казахстана, У меня Отец погиб на сво. Перед уходом Он Заключил Брак. Теперь могу ли я претендовать на выплаты и она. Я его сын

, Есен, г. Москва
Владислав Соковенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Есен!

Примите мои соболезнования.

Да, как сын погибшего участника СВО, вы имеете право на выплаты от Российской Федерации наравне с его супругой. Ваше гражданство Республики Казахстан не является препятствием для получения полагающихся вам по закону средств.

Вам и супруге вашего отца положены следующие основные выплаты:

1. «Президентская» выплата» — 5 000 000 рублей, которые делятся в равных долях между супругой, родителями и несовершеннолетними детьми погибшего (а также совершеннолетними детьми-инвалидами или учащимися очно до 23 лет).

2. Страховая выплата — размер этой суммы ежегодно индексируется (в 2025 году она составляет около 3,4 млн рублей) и также делится на всех наследников первой очереди, включая вас.

3.Выплата от города Москвы — поскольку ваш отец служил из столицы, его семье положена дополнительная единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей. Согласно информации с официального портала мэра Москвы, для её получения требуются документы, подтверждающие родство, включая паспорт иностранного гражданина.

Что делать дальше:
Для оформления всех выплат вам необходимо обратиться в воинскую часть, где служил ваш отец, или в военный комиссариат по месту его призыва (в Москве). Основным документом для начала процедуры станет заключение о признании гибели отца связанной с выполнением задач в ходе СВО.

Для более точного анализа вашей ситуации и индивидуальной консультации, буду рад помочь Вам в рамках профессионального общения.