Какую категорию могут поставить на комиссии ВВК?

Здравствуйте. Мужу на СВО отарвало 3 пальца на левой руке (мизинец, безымянный, средний), указательный не сгибается. Какую категорию могут поставить на комиссии ВВК?

, Татьяна Косых, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

 В таком случае могут освидетельствовать по статье 67 расписания болезней, в зависимости от степени нарушения функций. По п. «б» ст. 67 могут поставить категорию В при подтверждении умеренного нарушения функций и есть такие пояснения, что к этому относится:

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

При незначительном нарушении функций ставят категорию В и есть такие пояснения:

К пункту «в» относятся:

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

По п. «в» ставят категорию Б — годен с ограничениями.

Всего доброго!