Здравствуйте, подскажите пожалуйста я вожу пассажиров на свой легковой машине, без сидений, на ковралине, какое может быть наказание или штраф?

, Виталий, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Способ перевозки пассажиров у Вас конечно фееричный (напоминает семью Флинстоунов и их транспортное средство).

Ну а если по существу, то за такую перевозку Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей ( штрафа в размере 500 рублей).

Однако, скорее всего, он Вас также привлечет по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена ( предупреждение или штраф).

И, более чем вероятно, вынесет требование об устранении неисправности, которое фактически запрещает Вам дальнейшее движение до приведения автомобиля в порядок.

Само собой, при ДТП, тем более если пассажиры пострадают, то ответственность уже будет больше, вплоть до уголовной.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...