Здравствуйте, мой папа бп идет 9 месяц, часть пока не вышла признать его погибшим через суд, никаких вестей
Здравствуйте, мой папа бп идет 9 месяц, часть пока не вышла признать его погибшим через суд, никаких вестей нет, хотелось бы узнать, в случае смерти будут ли делится средства в связи с его смертью между мной и его мамой?Мне 22 года, не обучаюсь, есть ребенок.
Здравствуйте.
Если речь о наследстве после признания отца умершим, то вы и его мать будете наследниками первой очереди и получите поровну, но только если у него нет супруги, других детей и завещания.
Ваш возраст 22 года, то, что вы не обучаетесь, и наличие у вас ребенка на право наследования не влияют.
«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя» (ГК РФ, ст. 1142).
«Наследники одной очереди наследуют в равных долях» (ГК РФ, ст. 1141).
Если речь о специальных выплатах именно за гибель военнослужащего, то они делятся не по правилам наследства, и при ваших данных в 22 года без очного обучения и без инвалидности вы в круг получателей обычно не входите, а мать входит.
«… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях» (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).
«К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:… родители ...; дети, не достигшие возраста 18 лет… а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет» (Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ, ст. 12 ч. 1.2).