Могут ли мне дать кредит на погашение долгов?

Здравствуйте, у меня есть просрочки по кредитным картам и микрозаймам в 318 тыс рублей. Могут ли мне дать кредит на погашение долгов?

, Анастасия, г. Тейково
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Скорее всего, нет. Наличие действующих просрочек существенно снижает кредитный рейтинг, и банки (как профессиональные кредиторы) обязаны оценивать риски.

Банки и МФО при выдаче кредита оценивают финансовое состояние заемщика. Наличие просрочек по действующим обязательствам является прямым индикатором высокой долговой нагрузки.

Согласно Федеральному закону «О кредитных историях» № 218-ФЗ, информация о просрочках передается в Бюро кредитных историй (БКИ) и хранится там. Любой новый кредитор увидит эти данные.
Хотя прямого запрета на выдачу кредита должнику в законе нет, Центральный Банк РФ обязывает финансовые организации формировать резервы на возможные потери. Выдавать деньги заемщику с «плохой» историей для банка рискованно и невыгодно.