Если имею, то на какие документы мне необходимо опираться в пенсионном фонде

Добрый вечер. Я участник СВО 1963 года рождения. Имею ли я выйти на пенсию досрочно. Спасибо. Если имею , то на какие документы мне необходимо опираться в пенсионном фонде. Спасибо ещё раз

, Ахат, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашем случае важно разделить два основания — возраст и статус участника СВО. Сам по себе факт участия в СВО, к сожалению, не даёт автоматического права на досрочную страховую пенсию по старости.

Для мужчин общий пенсионный возраст сейчас постепенно повышен, и для вашего года рождения (1963) право на обычную страховую пенсию возникает в 65 лет. Досрочный выход возможен только при наличии специальных оснований: например, льготный стаж (вредные или опасные условия труда), длительный страховой стаж (42 года и более — тогда можно выйти на 2 года раньше), инвалидность, либо отдельные категории, прямо указанные в законе.

Что касается участия в СВО, на сегодняшний день это даёт в основном иные меры социальной поддержки: выплаты, льготы, медицинское обеспечение, возможные надбавки, но не отдельное основание для снижения пенсионного возраста по старости. Исключение может быть, если в связи с участием вы получили инвалидность — тогда пенсия назначается раньше как пенсия по инвалидности.

При обращении в Социальный фонд России (бывший ПФР) вам нужно опираться на документы, подтверждающие стаж и основания для льгот: трудовая книжка, сведения о страховом стаже, документы о льготных периодах (если есть), а также документы, подтверждающие участие в СВО (они важны для льгот и надбавок, но не для снижения возраста). Если есть инвалидность — соответствующее заключение МСЭ.

С наилучшими пожеланиями, Юрий М

ихайлович!