Могут ли отказать в банкротстве через МФЦ, если с пенсии удерживают долг?

Здравствуйте. Пенсия 31000, прожиточный 18000, удерживают 6000, нет имущества, исполнительное производство длится около года, доходов кроме пенсии нет. Долг 300000. Меня смущает, что приставам есть что взыскивать и поэтому в банкротстве через мфц могут отказать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Давайте для начала разберемся на основании чего происходит взыскание? Если на основании судебного приказа, то его очень просто отменить подав возражения в суд, который вынес судебный приказ.

После отмены судебного приказа взыскания прекращаются, а взысканные суммы возвращаются вам.

Если же было судебное разбирательство и взыскание происходит на основании решения суда. то вы можете подать в суд заявление на рассрочку оплаты долга. Суд установит вам ежемесячную сумму (посильную вам, от 1500 руб. в месяц) для оплаты и пристав свыше этой суммы не сможет взыскивать.

Желаю удачи!