Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Штраф за просмотр порнографии

Уголовным кодексом РФ запрещено просматривать порнографию? Если да, то кто-то следит за этим? Или запрещено только ее распространение?

02 Июля 2014, 15:34, вопрос №491126 Кидло Никита, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Никита! Нет, просматривать уголовным кодексом не запрещено! Смотрите на здоровье. только не распространяйте и не изготавливайте! Желаю удачи!

    02 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот если открылась окно/вкладка, что мне нужно заплатить штраф за просмотр порнографии в течении 12 часов, то это просто мошенники?

    02 Июля 2014, 15:42
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Уголовным кодексом РФ запрещено просматривать порнографию

    Кидло Никита

    Это не так.

    Или запрещено только ее распространение?

    Кидло Никита

    Это так.

     

    Закон запрещает не только распространение порнографических материалов, но не запрещает просмотр.

     

    Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

    1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

    в) с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

    Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

    Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

    наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

    а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) с извлечением дохода в крупном размере;

    г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

     

    Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

    (введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

    г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

     

    02 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    А вот если открылась окно/вкладка, что мне нужно заплатить штраф за просмотр порнографии в течении 12 часов, то это просто мошенники?

    Кидло Никита

    Да, это мошенничество.

    02 Июля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats