8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просмотр порнографии

Уголовным кодексом РФ запрещено просматривать порнографию? Если да, то кто-то следит за этим? Или запрещено только ее распространение?

02 июля 2014, 12:34, Кидло Никита, г. Астрахань
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист,

Здравствуйте, Никита! Нет, просматривать уголовным кодексом не запрещено! Смотрите на здоровье. только не распространяйте и не изготавливайте! Желаю удачи!

02 июля 2014, 12:40
0
0
0
0
Кидло Никита
Кидло Никита
Клиент, г. Астрахань

А вот если открылась окно/вкладка, что мне нужно заплатить штраф за просмотр порнографии в течении 12 часов, то это просто мошенники?

02 июля 2014, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Уголовным кодексом РФ запрещено просматривать порнографию

Кидло Никита

Это не так.

Или запрещено только ее распространение?

Кидло Никита

Это так.

Закон запрещает не только распространение порнографических материалов, но не запрещает просмотр.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

02 июля 2014, 12:41
0
0
0
0

А вот если открылась окно/вкладка, что мне нужно заплатить штраф за просмотр порнографии в течении 12 часов, то это просто мошенники?

Кидло Никита

Да, это мошенничество.

02 июля 2014, 12:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что мне делать, если пришел штраф за просмотр порнографии?
Мне пришёл штраф за просмотр порнографии и там мне пишут за просмотр порнографии вы должны заплатить 2000 рублей и ниже указан номер. Что мне делать подскажите пожалуйста
01 февраля 2020, 19:38, вопрос №2669153, сергей, г. Краснодар
1 ответ
Интернет и право
Пришло смс о штрафе за просмотр порнографии, это предупреждение или надо оплатить штраф?
Добрый вечер мне пришло смс скажите у меня заблокировали за постановление МВД РФ №178-319 штраф 3500 за просмотр порнографии. да я смотрела утром 18.12.19 но сайты были доступны и ничего с педофилией там не было.. это предупреждение или всё таки надо оплатить штраф?
18 декабря 2019, 20:08, вопрос №2624721, Кылымбек, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Пришёл штраф на планшет за просмотр порнографии, нужно ли платить?
Пришёл штраф на планшет в размере 3500 руб. Нужно ли платить? В штраф было написано что устройство заблокировано за просмотр порнографии
05 октября 2019, 13:12, вопрос №2537156, Дарья, г. Смоленск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Нужно ли мне в обязательном порядке выплатить штраф за просмотр порнографии?
у меня выскочила окно от МВД РФ Постановление №178-319 с сообщением о том что я должен заплатить штраф 5000 за просмотр порнографии. Я порнографию никакую не просматривал это мошеничество?
13 августа 2018, 17:49, вопрос №2077562, Иван Дозорец, г. Москва
2 ответа
Все
Штраф за просмотр порнографии
В интернете вышло сообщение от МВД РФ следующего характера о том, что на мой номер сотового телефона (оператор МТС) наложен штраф за просмотр порнографии. Что это? Должен ли я его оплачивать? В случае неоплаты в течении нескольких часов на меня будет заведено дело об использовании и просмотре порнографии. Что это?
08 июня 2015, 16:04, вопрос №865095, Алексей Матюхов, с. Новосысоевка
2 ответа
Дата обновления страницы 28.07.2015