Здравствуйте хочу подать на банкротство, у меня машина и у мужа, дом долевые части на детей, банк сможет забрать машины

, Лидия, г. Екатеринбург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

При банкротстве суд может обратить взыскание на имущество должника, включая машины, но есть нюансы, которые зависят от конкретных обстоятельств. Что касается долевой собственности на дом, где доли выделены детям, ситуация также требует детального анализа.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лидия.

При вашем банкротстве в конкурсную массу попадает только ваше имущество и ваша доля в совместном имуществе супругов.

По машинам:

Ваша машина — да, может быть включена в конкурсную массу и продана. Автомобиль не защищён исполнительским иммунитетом.
Машина мужа — если куплена в браке, она формально совместная (ст. 34 СК РФ). Финансовый управляющий может потребовать выделить вашу долю (50%) и продать. Муж получит компенсацию за свою половину. Если куплена мужем до брака — не тронут.
По дому: Доли детей — их собственность, не ваша. В конкурсную массу не включаются. Ваша доля в доме может быть включена, но если это единственное жильё — действует исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК). Единственный дом не заберут.

Совет: перед подачей на банкротство проконсультируйтесь с юристом по составу имущества. Иногда выгоднее продать машину до банкротства и направить деньги на погашение части долгов, чем отдавать её в конкурсную массу по заниженной цене.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия!

  Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

  В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

  На основаниист. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи.

 Дом будет признан единственным жильем жильем и останется с Вами.

 Автомобили.

 Ваш автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах. Если куплен в период брака, то 50 % мужу с реализации, 50 % в счет погашения задолженности перед кредиторами. Иммунитет распространяется только на автомобиль для инвалида и их многодетной семьи (ст. 446 ГПК РФ).

  Если автомобиль мужа личный можно исключить из конкурсной массы, если совместное имущество, то нет, к сожалению.

Нужно смотреть какая сумма задолженности, кто кредиторы и все нюансы, чтобы Вам более квалифицированно ответить на Ваш вопрос.

Всего доброго!