Здравствуйте, Пётр.
Такая ситуация может быть законной. Чаще всего отказ выдать права связан с тем, что на вас имеется неоплаченный штраф (возможно, по другому нарушению) или открыто исполнительное производство у судебных приставов. Если приставы наложили ограничение на пользование правом управления, ГИБДД не выдаст вам удостоверение даже после полного отбытия срока .
Что делать, чтобы решить вопрос:
1. Проверьте себя. Зайдите на сайт Госуслуг или в базу данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и проверьте, нет ли у вас неоплаченных штрафов или действующих исполнительных производств.
2. Возьмите выписку. Сходите к судебному приставу и попросите справку или постановление об отсутствии задолженности и ограничений.
3. Напишите заявление. Если никаких долгов нет, пишите заявление на имя начальника отделения ГИБДД с требованием вернуть права. Обязательно зарегистрируйте это заявление (входящий номер).
4. Действуйте через суд. Если носить бумаги не помогает, попросите в ГИБДД письменный отказ и обжалуйте его в суде — это самый эффективный способ .
С уважением, Светлана Соколова.
Буду признательна, если вы поставите плюсик к ответу.