Могу ли я взять справку о легком труде или снижении нормы выработки с сохранением среднедневного заработка

Я государственный гражданский служащий, старший специалист в ФССП. Могу ли я взять справку о легком труде или снижении нормы выработки с сохранением среднедневного заработка. Какие есть нюансы?

, Анна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если ситуация связана в связи с невозможностью исполнения гражданским служащим должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, государственного служащего либо переводят, либо при отсутствии возможности для перевода могут уволить с государственной службы, что следует учитывать.

Отдельные особенности закон предусматривает для беременных, в том числе с учётом положений трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  Статья 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/4299fc8ae19ac37102dd293f32d8abc437e018f7/#dst543

Из статьи следует:

5. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в том же государственном органе осуществляется:

3) в связи с невозможностью исполнения гражданским служащим должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

8. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных пунктами 3… части 5 настоящей статьи, с понижением в должности гражданской службы допускается только в случае невозможности перевода гражданского служащего на должность гражданской службы, которая относится к той же категории и группе должностей, что и замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы, и размер должностного оклада по которой не ниже размера должностного оклада по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Забыла указать, что я беременна. В связи с чем и вопрос. Могу ли я взять справку, попросить снизить нагрузку с сохранением среднедневного заработка
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Могу ли я взять справку о легком труде или снижении нормы выработки с сохранением среднедневного заработка?

Да, государственный гражданский служащий Вы имеете право на перевод на лёгкий труд или снижение норм выроботки по состоянию здоровья с сохранением среднедневного заработка на основании медицинского заключения.

При снижении норм выработки или переводе на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья, средний заработок сохраняется в течении одного месяца со дня перевода, а при получении трудового увечья или профзаболевания, до восстановления здоровья.

Вам необходимо получить медицинскую справку из медицинского учреждения, в которой указаны ограничения по физическим нагрузка или нормы выработки.

Напишите письменное заявление на имя руководителя УФССП, приложив медицинскую справку. Сделайте это под роспись или направьте ценным письмом.

В соответствии ст. 73, ст.182, ст.254 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

Сначала — главное, что вы должны знать

Вы беременны — это ваша главная защита. И это не просто красивые слова. Закон дает беременным женщинам такие гарантии, которых нет ни у каких других работников. Даже государственные служащие. Особенно государственные служащие.

Я говорю это, потому что для беременной заработок сохраняется на весь период беременности — и это очень важная разница.

Когда вы придете с медицинским заключением, у вашей УФССП есть три пути.

Вариант 1: Снизить вам нормы выработки

Это значит: вы остаетесь на своем месте, но работаете с более низкой нагрузкой. Например, вместо 100 документов в день — 50, или вместо 5 выездов — 2.

Ваш заработок при этом: полностью сохраняется. Как было, так и остается. Нормы снижаются, а зарплата нет.

Плюс: вы остаетесь на знакомом месте, рядом со своей командой.

Вариант 2: Перевести вас на другую должность

Если нельзя снизить нормы на вашем месте, работодатель должен найти вам другую работу — такую, которая не требует тех нагрузок, что противопоказаны при беременности.

Важный момент: это должна быть работа на ту же или более высокую зарплату. Не могут вас «понизить» только потому, что вы беременны. Это запрещено законом.

Ваш заработок: сохраняется полностью по вашей прежней должности.

Вариант 3: Освободить вас от работы (самый неприятный для них, но очень выгодный для вас)

Если в УФССП нет ни подходящей работы, ни возможности снизить нормы, то вас полностью освобождают от работы на весь период беременности (до ухода в отпуск по беременности и родам).

Важно: это не увольнение! Вы остаетесь в штате, ваше место за вами.

Ваш заработок: полностью сохраняется за счет бюджета (УФССП платит вам зарплату, как если бы вы работали).

 вы получаете оплачиваемый отпуск до декрета.

Что вам нужно сделать.

Получите медицинское заключение

Сходите в женскую консультацию. Скажите врачу: «Мне нужно медицинское заключение о необходимости облегченного труда для беременной».

Важно: это должно быть именно заключение по установленной форме, а не просто справка от врача. На нем должны быть:

Четко написаны противопоказания (например: «исключить работу стоя более 4 часов», «исключить выезды на места», «исключить контакт с архивами» и т.п.)

Печать медицинского учреждения

Подпись врача

Срок действия

Если врач дает вам просто справку — попросите переделать на полноценное заключение. Не стесняйтесь.

 Напишите заявление

Оформляйте его письменно — ручкой, в одном экземпляре, и сразу же отнесите лично в кадровый отдел УФССП.

 Дождитесь ответа

Работодатель должен дать ответ в течение 5-7 рабочих дней (реально это может растянуться, но закон предусматривает рассмотрение без необоснованных задержек).

Что вам говорить, если начальник скажет «Нет»

Вероятно, вы услышите одно из следующего. Вот как отвечать:

«У нас нечем вас занять»

Ответ: «Тогда в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса вы обязаны освободить меня от работы с сохранением полного среднего заработка до предоставления подходящей должности. Это не мой выбор — это требование закона для беременных женщин.»

«Заработок сохраняется только месяц»

Ответ: «Нет. Статья 254 Трудового кодекса (которая применяется к государственным служащим через статью 73) говорит, что для беременной заработок сохраняется весь период, пока она на облегченном режиме. Это отличается от обычных работников.»

«Это противоречит интересам службы»

Ответ: «Защита беременных — это закон Российской Федерации. Интересы службы не могут быть выше закона. Если вы отказываете, я обращусь в Государственную инспекцию труда.»

Если УФССП упрямится

Если они отказывают вам без веских причин или тянут время, вам нужно:

1. Обратиться в Государственную инспекцию труда

Заявление можно подать онлайн, по почте или лично. Расскажите, что вы беременная, работодатель отказывает в облегченной работе, хотя есть медицинское заключение.

Инспекция проведет проверку. Если найдет нарушение — выдаст предписание, а при повторе — может быть штраф на должностное лицо.

2. Обратиться в прокуратуру

Если инспекция не помогла или долго ждать нельзя — прокуратура имеет право требовать восстановления ваших прав от государственного органа.

3. Обратиться в суд (в крайнем случае)

Вы можете требовать в суде принудительного перевода и взыскания всех недополученных денег за время, когда вам отказывали.

Вас не могут уволить

Пока вы беременна, работодатель не может вас уволить по своей инициативе (кроме ликвидации всего органа). Это уголовный анекдот, но это факт.

Вы не обязаны принимать любую предложенную работу

Если вам предложат работу, которая вам не нравится, не подходит по условиям или оплате — вы можете отказать. Вас не накажут. Работодатель должен искать вариант, который подходит и вам, и ему.

 Сохранение заработка — не благодарность, а право

Некоторые начальники говорят: «Вот мы вас оставляем с зарплатой — будьте благодарны.» Нет. Это не благодарность, это закон. Вам не нужно ничего за это.

Сохраняйте все документы

Каждое заявление, каждый ответ, каждое объяснение начальника — снимите скриншот, сделайте фото, распечатайте. Это ваша защита.

Анна, вы в положении, и закон это учитывает. Вы не просите милостыню, вы требуете то, что вам положено. Не стесняйтесь этого. И не верьте тем, кто говорит «для беременных нет исключений» — это неправда.

Удачи вам. Пишите, если возникнут вопросы.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Как переход скажется на мою зп? Премия платится согласно отработанному времени и по показателям. Будет обычная зп или все же среднедневной заработок?

Анна, очень хороший и важный вопрос — как будет начисляться зарплата и премия при переводе на легкий труд или снижении нормы выработки во время беременности.
1. Какая часть зарплаты сохраняется?
По закону:
Если вы беременны и работаете по облегчённым условиям или с пониженными нормами (на основании медицинского заключения), за вами сохраняется средний заработок по прежней должности (ст. 254 ТК РФ). Это не «голый оклад», а именно средний — то есть с учетом доплат и премий за прошлый расчетный период.
2. Что такое средний заработок?
Средний заработок — это сумма всех ваших выплат (оклад, надбавки, премии и т.д.) за последние 12 месяцев, делённая на фактически отработанные дни, включая все выплаты, которые вы реально получали.
При переходе на «легкий труд» именно эта сумма (а не просто оклад) будет идти в расчет как основная зарплата.
3. Премия
Если ваша премия выплачивалась по итогам работы, и за последние 12 месяцев вы её обычно получали — она входит в расчет среднего заработка.
Премии, которые НЕ носят разовый (разовый поощрительный) характер, учитываются как часть среднего (например, ежемесячные, ежеквартальные и т.п.).
Пример:
Если за 12 месяцев у вас были оклад + ежемесячная премия, учитываются всё вместе (если были премии «за показатели» – они тоже входят).
4. Будет ли уменьшение?
Нет, переход на легкий труд НЕ уменьшает ваш средний заработок. За вами сохраняется именно «средний» за предыдущие 12 месяцев – и выплачиваться он будет вне зависимости от того, какой объём сейчас реально отработан.
Однако: если премии в вашей организации оформляются только по итогам работы месяца (и выплачиваются по факту выполнения показателей здесь и сейчас), работодатель может попытаться частично пересчитать их, но для беременных это неправомерно — закон устанавливает именно средний заработок.
5. На практике
Иногда бухгалтерия при переходе на легкий труд платит не текущую премию, а средний (усреднённый!) размер по расчету за 12 мес. Это абсолютно законно.
Вам не могут просто лишить премий, если раньше вы их стабильно получали – они обязаны учесться в среднем заработке.

Будет выплачиваться среднедневной (среднемесячный) заработок, рассчитанный за 12 месяцев, включая ваши оклады и регулярно выплачиваемые премии.
Даже если премия сейчас вам не начисляется за показатели — за вами остаётся средний доход.
Если попытаются выплатить только оклад или только за фактически отработанное – это нарушение ваших прав, и вы с этим можете обратиться в инспекцию.