При моём посещение гор электросетей мой звонок диспетчеру они не отрицают
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня случилась такая ситуация. Мне пришло смс уведомление о проверке счетчика электроэнергии на 27.03.26г. 15.03.26года у меня произошло задымление и подплавливание вводного автомата. Мной 15.03.26г, был произведён звонок диспетчеру гор электросетей, после обьяснения ситуации с вводным автоматом диспетчером было дано устное разрешение снять пломбу и заменить автомат самостоятельно, при этом диспетчер оформил заявку на опломбирования нового вводного атомата. 20.03.25года мне позвонили и предупредили что ко мне выехали специалисты по моей заявке на опломбирование. При опломбировании специалисты составили акт срыва пломбы с автомата, при этом сказав что это формальность и что мне за это ничего не грозит, сразу была произведена проверка электросчетчика. Все пломбы на счётчике на месте, в работе счётчика нарушения не обнаружили. Через десять дней мне позванили и сообщили что мне выписан штраф за самовольный срыв пломбы и перерасчёт электроэнергии на сумму 180000 рублей. При моём посещение гор электросетей мой звонок диспетчеру они не отрицают. Но штраф и перерасчёт считают законным. Стоит ли обращаться в суд?
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть основания для оспаривания штрафа и перерасчёта, так как действия были совершены в аварийной ситуации с предварительным уведомлением энергосбытовой организации.
Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442), безучетное потребление — это потребление электроэнергии с нарушением порядка учёта, выразившееся во вмешательстве в работу прибора учёта, в том числе в повреждении пломб и знаков визуального контроля.
Желаю Вам удачи!