Могу ли я подарить сестре свою долю?

Здравствуйте. У меня с сестрой квартира в долевой собственности . Сестра взяла кредит в банке под залог имущества . Квартира в обременении в банке. Могу ли я подарить сестре свою долю ?

, Ольга, г. Москва
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Ольга!

Вы можете подарить сестре свою долю квартиры, даже если вся квартира в залоге банка — обременение на её долю не распространяется на вашу (ст. 250 ГК РФ).

Условия и процедура
Согласие банка: Не обязательно, т.к. залог касается доли сестры (залогодержатель — банк — требует для её доли, но ваша чистая). Росреестр зарегистрирует сделку, отметит обременение на общей квартире.

Составьте договор дарения у нотариуса (рекомендуется для долей, госпошлина ~10 000–15 000 руб.).
Подайте в МФЦ/Росреестр (2 000 руб., 7–9 дней).
Сестра станет собственником 100%, но с залогом — банк может взыскать всю квартиру при её долгах.
Риски: После дарения вы потеряете права; сестра отвечает по кредиту.