03 2026 пострадала в ДТП, выплаты за аварию назначили а вот УТС отказали так как год выпуска машины 2020 год, а куплена в салоне 03.01.2021 году

21 . 03 2026 пострадала в ДТП , выплаты за аварию назначили а вот УТС отказали так как год выпуска машины 2020 год , а куплена в салоне 03.01.2021 году . Машина с пробегом 23 тыс ., еще и удержали на ремонт выплаты с учетом износа авто . Машина в ДТП до этого случая не попадала . Как поступить?

, Ольга, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Страховые компании зачастую занижают выплаты или отказывают в них, как в вашем случае. Поэтому в  таких случаях необходимо обращаться в суд, по практике суды встают на сторону застрахованного лица.

Желаю удачи!

Утрату товарной стоимости действительно вы не можете получить так как на момент аварии машине было более пяти лет. Можно оспорить размер страховой выплаты выполнив еще одну экспертизу о оспаривать размер страховой выплаты  сначала у финансового уполномоченного потом в суде.