Какие выплаты положены участнику сво при увольнении по категории "Д" ампутация?

Какие выплаты положены участнику сво при увольнении по категории "Д" ампутация? На сегодняшний день.

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Ампутация по военной травме ?

Если да, то полагается выплата 2000000 рублей с индексацией согласно статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

Плюс в зависимости от группы инвалидности полагается страховка согласно ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.

В течение 1 года после увольнения полагается выплата оклада по воинскому званию согласно пункта 4 статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих

Возможно также полагается региональная выплата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

сво при увольнении по категории «Д» ампутация?

 Ампутация была в следствие чего — получено ранение?

При каких обстоятельствах оно было получено?

За категорию Д при увольнении по военной травме Вам в силу ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

полагается выплата 3 662 234,52 рублей.

Однако выплата производится в случае, если травма получена при исполнении обязанностей военной службы.

За ампутация, которая также явилась следствием травмы (ранения) полагается страховая выплата. В данном случае речь идет о тяжелой травме.

В связи с этим полагается страховая выплата в размере 368 326,16 рублей.

Дополнительно за ранение полагается единовременная выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

выплата производится в зависимости от степени тяжести ранения

— 3 млн рублей за тяжелое ранение

— 1 млн рублей за легкое ранение

— 100 000 рублей за иное ранение

При установлении инвалидности полагается дополнительно 1 млн рублей.

И установление инвалидности является самостоятельным основанием для страховых выплат, размер которых определяется в зависимости от группы инвалидности:

— 2 762 446,29 рублей за 1 группу

— 1 841 630,87 рублей за 2 группу

-  920 815,44 рублей за 3 группу.