Семьи участников специальной военной операции (СВО) имеют право на различные выплаты и льготы, включая пенсии по потере кормильца и единовременные пособия.
Основные виды выплат
Пенсия по потере кормильца:
Размер государственной пенсии составляет 17,648.24 рубля для родственников погибших военнослужащих, а для тех, кто умер от увечий или заболеваний, полученных в ходе СВО, — 13,236.12 рубля. 4
Эти суммы также выплачиваются детям от 18 до 23 лет, если они учатся, и инвалидам, ставшим таковыми в детстве.
Единовременные пособия:
Семьи могут получать единовременные выплаты при рождении ребенка, а также компенсации в случае гибели военнослужащего.
Например, беременные жены мобилизованных могут оформить единовременную выплату.
Ежемесячные выплаты:
На ребенка выплачивается пособие в размере 18,285 рублей.
В случае гибели военнослужащего, семьи могут получать ежемесячные компенсации и пенсионное содержание по потере кормильца.
Условия получения выплат
Для получения выплат необходимо подготовить определенные документы, такие как:
Паспорт заявителя.
Свидетельство о заключении брака (если заявитель — супруга).
Свидетельства о рождении детей.
Справка из воинской части, подтверждающая статус участника СВО.
Процедура оформления может отличаться в зависимости от уровня власти (федерального или регионального) и от категории получателя. Важно знать, куда подавать документы и какие бумаги требуются.
Дополнительные меры поддержки
Государство также предоставляет различные льготы, такие как скидки на оплату услуг ЖКХ и кредитные каникулы для семей участников СВО.
Важно отметить, что семьи военнослужащих могут рассчитывать на помощь как на федеральном, так и на региональном уровнях, что может включать адресные выплаты и социальные льготы.
Таким образом, семьи участников СВО имеют право на широкий спектр выплат и льгот, которые помогают обеспечить их финансовую стабильность и социальную защиту.