Если признают брата погибшим, какие то выплаты нам полагаются?
Здравствуйте,у меня брат пропал без вести на сво.,уже 8 месяцев,но официально пока не признан погибшим. Есть бывшая жена,и дочь 22 года,учится пока. Родителей нет.,мы три сестры. Если признают брата погибшим,какие то выплаты нам полагаются?
Семьи участников специальной военной операции (СВО) имеют право на различные выплаты и льготы, включая пенсии по потере кормильца и единовременные пособия.
Основные виды выплат
Пенсия по потере кормильца:
Размер государственной пенсии составляет 17,648.24 рубля для родственников погибших военнослужащих, а для тех, кто умер от увечий или заболеваний, полученных в ходе СВО, — 13,236.12 рубля. 4
Эти суммы также выплачиваются детям от 18 до 23 лет, если они учатся, и инвалидам, ставшим таковыми в детстве.
Единовременные пособия:
Семьи могут получать единовременные выплаты при рождении ребенка, а также компенсации в случае гибели военнослужащего.
Например, беременные жены мобилизованных могут оформить единовременную выплату.
Ежемесячные выплаты:
На ребенка выплачивается пособие в размере 18,285 рублей.
В случае гибели военнослужащего, семьи могут получать ежемесячные компенсации и пенсионное содержание по потере кормильца.
Условия получения выплат
Для получения выплат необходимо подготовить определенные документы, такие как:
Паспорт заявителя.
Свидетельство о заключении брака (если заявитель — супруга).
Свидетельства о рождении детей.
Справка из воинской части, подтверждающая статус участника СВО.
Процедура оформления может отличаться в зависимости от уровня власти (федерального или регионального) и от категории получателя. Важно знать, куда подавать документы и какие бумаги требуются.
Дополнительные меры поддержки
Государство также предоставляет различные льготы, такие как скидки на оплату услуг ЖКХ и кредитные каникулы для семей участников СВО.
Важно отметить, что семьи военнослужащих могут рассчитывать на помощь как на федеральном, так и на региональном уровнях, что может включать адресные выплаты и социальные льготы.
Таким образом, семьи участников СВО имеют право на широкий спектр выплат и льгот, которые помогают обеспечить их финансовую стабильность и социальную защиту.
Здравствуйте!
Так как есть дочь, выплаты сестрам не положены.