В качестве работы при заявке указывала свое ИП и в заявке указывала другого человека как доп номер

Добрый день. Брала в нескольких МФО займ и половину сейчас из-за % не могу погасить. Я официально трудоустроена на пол ставки и имею свое ИП. В качестве работы при заявке указывала свое ИП и в заявке указывала другого человека как доп номер. Будут ли МФО и коллекторы звонить на работу где устроена я на 0.5 ставки, если я не указывала нигде эту информацию и будут ли они звонить родственникам , если я так же нигде не указывала их данные . Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

МФО и коллекторы могут звонить на работу заёмщика, так как в законе отсутствует прямой запрет на такие действия. Коллекторы вправе звонить на работу в дневное время по личному или указанному заёмщиком рабочему телефону. Если трубку берёт другой сотрудник, коллекторы могут лишь попросить заёмщика подойти к телефону.
Что касается звонков родственникам, то с 2021 года коллекторы могут общаться с третьими лицами, включая членов семьи, знакомых, коллег и руководство, только при наличии двух письменных разрешений: от заёмщика и от самого третьего лица. Если никто из этих граждан не давал согласия на звонки, то коллекторы нарушают закон.
Если есть подозрения на незаконные действия коллекторов, можно обратиться с жалобой в ФССП, Роспотребнадзор.