С 2024 года работаю по ГПХ, сумма страховых взносов за 2025 год составила 325т.руб., ( в 2024 такая же) в марте 2026 года
Добрый день! С 2024 года работаю по ГПХ, сумма страховых взносов за 2025 год составила 325т.руб., ( в 2024 такая же) в марте 2026 года села на больничный, работодатель отказывается выплачивать больничный, ссылаясь на то, что в прошлом году сумма страховых взносов составила менее стоимости страхового года! Я работаю в районе Крайнего севера. Объяните: какая стоимость страхового года, и почему мне отказано в оплате больничного.
Здравствуйте.
Стоимость страхового года — это минимальная сумма страховых взносов, которая должна быть уплачена за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (например, больничного), чтобы у исполнителя по договору ГПХ возникло право на пособие.
Причина отказа в оплате больничного может заключаться в том, что работодатель посчитал, что сумма уплаченных за 2025 год страховых взносов не достигла требуемого порога с учётом районного коэффициента.
Желаю Вам удачи!