Подскажите какого числа я вступаю в наследство, если учесть что в феврале 28 дней?
Здравствуйте. Прошел суд 27 февраля. Решение вступает в силу через месяц после принятия решения в окончательной форме. Подскажите какого числа я вступаю в наследство, если учесть что в феврале 28 дней?
Здравствуйте!
Прошел суд 27 февраля. Решение вступает в силу через месяц после принятия решения в окончательной форме
Вы текст решения в этот же день получили? Очень часто день оглашения решения и день изготовления решения в разные даты случаются.
Но если это всё случилось 27.02, значит решение вступит через 1 месяц по этим правилам:
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 108. Окончание процессуального срока
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Другими словами, срок начался 28.02, последний день срока 28.03, решение вступило в силу с 29.03.
Если день изготовления решения другой, соответственно нужно отталкиваться от такой даты.